imagen

Pastoral

"“El Espíritu Santo nos anima. Caminamos juntos”"

imagen

Campus Virtual

"Aulas virtuales Nivel secundario"

imagen

Unión de Padres

"Vos también podés ser parte..."

imagen

Aspirantes

"Solicitud de vacantes"

 

Docentes del Nivel Secundario

  • Álvarez, Guadalupe
  • Apestegui, Diego Hernan
  • Arinci, Javier
  • Battaglino, María Eugenia
  • Berasategui, maría Sol
  • Bonzi, Lucía
  • Bossio Yolanda
  • Bottino Rocca María Eugenia
  • Burgos Silvana
  • Carballo Mariano
  • Carioni Frasson, Rocío Luz
  • Cortez, Carolina Beatriz
  • Damino, María Verónica
  • Debat, Magdalena
  • Del Hoyo, Susana
  • Destéfanis, Vanina
  • Diz, Fabián Marcelo
  • Farías Quinteros, Mayra
  • Frade, Irma
  • Franco, Julieta
  • Galdame, Leandro Enrique
  • Gilpin Nash, José Luis
  • Huaico Garate, Alexis Andres
  • Ibarra, Nadya Vanessa
  • Laschera, Enrique Nicolás
  • Lima Constanza
  • Luna Pablo
  • Marín, Valeria Natalia
  • Marto Carreras, Matías
  • Martinez, Valeria Daiana
  • Martínez, Samuel
  • Marro, Fernanda
  • Menta, Andrés
  • Olmedo Buteler, Josefina
  • Módica, María Elena
  • Nebreda, María Julia
  • Negrete, Fernando
  • Novillo Ferrer, Sofía
  • Oberhofer, Matías Alberto
  • Orellano, Graciela
  • Paoletti, Luis Daniel
  • Parma, María Florencia
  • Pelaez Zanatta, Citlali
  • Perasso, María Laura
  • Pisani, Mariana
  • Ponce, Ana María
  • Prados, Alicia Edith
  • Quintana, Irma
  • Ríos Mansilla, Romina
  • Sanchez, María Alejandra
  • Sanchez Malo, Milagros
  • Sosa, Valeria
  • Turturro, Daniela Ivanna
  • Vaccarono, Laura
  • Vigilanti, Ilda
  • Villarruel Malena
  • Zanvettor, Verónica

 

 

 

1º AÑO A

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Lengua y literatura

05

Bottino Rocca, María Eugenia

 

Matemática

05

Cortez Carolina

 

Ciencias Naturales /Biología

03

Peláez Zanatta, Citlali

 

Ciencias Naturales/Física

03

Villarruel, Malena

 

Ciencias Sociales/Geografía

05

Vaccarono, Laura

 

Lengua Extranjera- Inglés

04

Frade, Irma – Battaglino, María Eugenia 

 

Ed Artística/Música

03

Arinci, Javier

 

Educación Tecnológica

04

Mortarotti, Ana Carolina

 

Ciudadanía y Participación

03

Debat, Magdalena del Carmen

 

Educación Física

03

Destéfanis, Vanina - Andrés Menta

 

Formación Religiosa

03

Novillo, Sofía

 

Total de Horas

41

 

 

 

 

1º AÑO B

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Lengua y literatura

05

Sanchez Malo, Milagros

 

Matemática

05

Negrete, Fernando

 

Ciencias Naturales /Biología

03

Damino, María Verónica

 

Ciencias Naturales/Física

03

Villarruel, Malena

 

Ciencias Sociales/Geografía

05

Vaccarono, Laura

 

Lengua Extranjera- Inglés

04

Frade, Irma – Battaglino, María Eugenia 

 

Ed Artística/Música

03

Arinci, Javier

 

Educación Tecnológica

04

Sanchez, Alejandra

 

Ciudadanía y Participación

03

Ríos Mansilla, Romina

 

Educación Física

03

Destéfanis, Vanina - Menta Andrés

 

Formación Religiosa

03

Novillo Ferrer, Sofía 

 

Total de Horas

41

 

 

 

 

2º AÑO  A

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Lengua y literatura

05

Álvarez, Guadalupe

 

Matemática

05

Negrete, Fernando

 

Ciencias Naturales /Química

03

Vigilanti, Ilda Anita

 

Biología

03

Damino, María Verónica

 

Ciencias Sociales/Historia

05

Parma, Florencia

 

Lengua Extranjera- Inglés

04

Battaglino , María E.   – Frade, Irma

 

Educación Artísti/ Artes Visuales

03

Olmedo Buteler, Josefina

 

Educación Tecnológica

04

Farías, Mayra

 

Ciudadanía y Participación

03

Ibarra, Nadya

 

Educación Física

03

Destéfanis, Vanina -  Menta Andrés

 

Formación Religiosa

03

Novillo Ferrer, Sofía

 

Total de Horas

41

 

 

 

 

2º AÑO B

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Lengua y literatura

05

Turturro, Daniela

 

Matemática

05

Negrete, Fernando

 

Ciencias Naturales /Química

03

Perasso, María Laura

 

Biología

03

Damino María Verónica

 

Ciencias Sociales/Historia

05

Galdame, Leandro Enrique

 

Lengua Extranjera- Inglés

04

Battaglino , María E.   – Frade, Irma

 

Educación Artísti/ Artes Visuales

03

Olmedo Buteler, Josefina

 

Educación Tecnológica

04

Sanchez, Alejandra

 

Ciudadanía y Participación

03

Ibarra, Nadya 

 

Educación Física

03

Destéfanis, Vanina - Menta Andrés

 

Formación Religiosa

03

Novillo Ferrer, Sofía

 

Total de Horas

41

 

 

3º AÑO A

 

MATERIAS

HORAS

 PROFESOR  TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Lengua y Literatura

05

Turturro, Daniela

 

Matemática

05

del Hoyo, Susana

 

Física

03

Martinez, Valeria

 

Química

03

Vigilanti, Ilda

 

Geografía

04

Vaccarono, Laura

 

Historia

04

Oberhofer Matías

 

Lengua Extranjera- Inglés

04

Frade, Irma – Battaglino, María Eugenia 

 

Educación Artística

03

Olmedo Buteler, Josefina / Marto Carreras, Matías

 

Educación Tecnológica

04

Farías , Mayra 

 

Formación para la Vida y Trabajo

04

Debat, Magdalena del Carmen

 

Educación Física

03

 Jesica Ivanovic - Menta Andrés

 

Formación Religiosa

03

Marro, Fernanda

 

Total de Horas

45

 

 

 

3º AÑO B

 

MATERIAS

HORAS

 PROFESOR  TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Lengua y Literatura

05

Bottino Rocca, María Eugenia

 

Matemática

05

Bonci, Lucía

 

Física

03

Martinez, valeria

 

Química

03

Perasso, María Laura

 

Geografía

04

Nebreda, María Julia

 

Historia

04

Parma, María Florencia

 

Lengua Extranjera- Inglés

04

Battaglino, María Eugenia- Frade Irma

 

Educación Artística

03

Marto Carreras Matías- Olmedo Buteler, Josefina

 

Educación Tecnológica

04

Farías Mayra

 

Formación para la Vida y Trabajo

04

Debat, Magdalena

 

Educación Física

03

Jesica Ivanovic - Menta Andrés

 

Formación Religiosa

03

 Luna Pablo

 

Total de Horas

45

 

 

 

 

 

4º AÑO  A

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Matemática

04

Del Hoyo, Susana

 

Lengua y Literatura

04

Turturro, Daniela

 

Biología

04

Peláez Zanatta, Citlali

 

Geografía

05

Vaccarono, Laura

 

Historia

05

Carballo, Mariano

 

Lengua Extranjera- Inglés-

04

Battaglino , María E.   – Zanvettor, Verónica

 

Educación Artística

03

Olmedo Buteler, Josefina

 

Educación Física

03

 Ponce Ana-  Ciancio Ignacio-  Menta Andrés

 

Form para la Vida y el Trabajo

03

Ríos Mansilla, Romina

 

Antropolog social y cultural

03

Oberofer Matías

 

Patrimonio Cultural (EOI)

03

Parma, María Florencia

 

Formación Religiosa (EOI)

03

Luna, Pablo

 

Total de Horas

44

 

 

4º AÑO B INFORMÁTICA

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Matemática 4 Cortez, Carolina

 

Lengua y Literatura

4

Sanchez Malo, Milagros

 

Biología

4

Villarruel Malena

 

Geografía

3

Nebreda, Julia

 

Historia

3

Oberhofer Matías

 

Lengua Extranjera – Inglés

4

Battaglino- Bossio, María Yolanda

 

Educación Artística (lenguaje)

3

Olmedo Buteler, Josefina

 

Educación Física

3

Ponce Ana-  Ciancio Ignacio-  Menta Andrés

 

Formación para la Vida y el Trabajo

3

Parma, María Florencia

 

Sistemas Digitales de Información

6

Gilpin Nash , José Luis

 

técnicas y lenguajes de programación

3

Apestegui, Diego

 

Formación religiosa:

3

Novillo, Sofía

 

Total de Horas

43

 

 

 

 

5º AÑO  A

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Matemática

04

Cortez Carolina

 

Lengua y Literatura

05

Alvarez, Guadalupe

 

Física

04

Pisani, Mariana

 

Geografía

04

Martinez, Rodolfo Samuel

 

Historia

04

Parma, María Florencia

 

Lengua extranjera -Inglés

04

Zanvettor, Verónica – Bossio María Yolanda

 

Educación  Artística

03

Marto Carreras, Matías

 

Psicología

04

Ibarra, Nadya

 

Educación Física

03

Destéfanis Vanina- Huayco Alexis

 

Form para la Vida y el Trabajo

03

Debat, Magdalena

 

Sociología

03

Novillo, Sofía

 

Formación Religiosa

03

 Luna Pablo

 

Patrimonio Cultural

03

Galdame, Leandro Enrique

 

Total de Horas

47

 

 

5º AÑO  B

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Matemática

04

Bonzi, Lucía

 

Lengua y Literatura

04

Alvarez, Guadalupe

 

Física

04

Pisani, Mariana

 

Geografía

03

Nebreda, María Julia

 

Historia

03

Oberhofer, Matías

 

Lengua extranjera -Inglés

04

Battaglino María Eugenia – Bossio María Yolanda

 

Educación  Artística

03

Arinci, Javier

 

Psicología

03

Ibarra, Nadya

 

Educación Física

03

Destéfanis Vanina- Huayco Alexis

 

Form para la Vida y el Trabajo

03

Carballo, Mariano

 

Sistemas Digitales de Información

05

Gilpin Nash, José Luis

 

Formación Religiosa

03

 Marro, Fernanda

 

Desarrollo der Soluciones Informáticas

Técnicas y Lenguajes de prog

03

03

 

Burgos, Silvana

Burgos Silvana

 

Total de Horas

45

 

 

 

 

 

6º AÑO           A

 

MATERIAS

HORAS

PROFESOR TITULAR

PROFESOR SUPLENTE

Matemática

04

Negrete, Fernando

 

Lengua y Literatura

05

Álvarez, Guadalupe

 

Química

04

Vigilanti, Ilda

 

geografía

03

Martínez , Rodolfo Samuel

 

Historia

03

Parma, María Florencia

 

Lengua extranjera -Inglés

04

Zanvettor, Verónica – Bossio, María Yolanda

 

Educación Artística

03

Orellano, Graciela I.

 

Ciudadanía Y política

04

Martínez, Rodolfo Samuel

 

Filosofía

04

Diz, Marcelo

 

Educación Física

03

 Destéfanis Vanina- Huayco Alexis

 

Form Para la Vida y el Trabajo

03

Parma, María Florencia

 

Economía Política

03

Laschera, Enrique

 

Patrimonio Cultural

04

Ríos Mansilla, Romina

 

Formación Religiosa

03

Marro, Fernanda

 

Total de Horas

50